Озеленение крыш: сад поближе к небу

Озеленение крыш: сад поближе к небуЧерно-серая, сделанная из кусков рубероида или шифера, вечно протекающая или постоянно требующая ремонта – крыша! Эти негативные ассоциации пришли из непростых 90-х годов, когда на полученных шести сотках хозяева из подручных материалов старались сделать максимум удобств и с огородной пользой задействовать как можно больше земли. Правда, сейчас красивые крыши на садовых домиках стали встречаться все чаще. Спасибо новым технологиям и ассортименту строительных фирм.

Хотите оригинальности? Попробуйте сделать зеленую крышу! Мы говорим не о краске – чудесный газончик может украсить крышу дома, стать «изюминкой» беседки, гаража или даже собачьей будки.

Дом с зеленой крышей

Помните одно из чудес света – висячие сады Семирамиды? Попробуйте создать такое маленькое чудо у себя. А как это сделать мы Вам подскажем!

Схема создания зеленой крыши

Рассчитайте вес

Самое первое, что стоит сделать, приняв решение создать зеленую крышу, - это определить грузоподъемность. Это важно, так как большую нагрузку создают непростые условия средней полосы России. Крыша выдерживает многое: ее поливают дожди, палит солнце, а зимой в атаку идет тяжелая артиллерия: в среднем на один квадратный метр приходится до 75 килограммов снега.

Обратите внимание также на прочность фундамента и устойчивость стен. Не исключено, что в этом случае Вам придется обратиться за консультацией к специалистам, ведь дополнительную нагрузку даст слой почвы. Земли, необходимой для выращивания растений, требуется 50-100 килограммов на один квадрат.

Основа крыши

Хорошей основой для зеленой крыши является твердая древесина или фанера. Плит типа ОСБ следует избегать, потому что при попадании влаги они раздуваются и деформируются. Выбранным материалом покрывают каркас.

Гидроизоляция кровли

Растениям требуется влага, а для крыши постоянное воздействие воды может оказаться губительным. Постарайтесь защитить крышу от повышенной влажности. Для этого по всей поверхности расстелите слой специального материала (полиэтиленовые пленки, полипропиленовые пленки, нетканые «дышащие» мембраны и др.)

Барьер для корней

Этот слой защищает гидроизоляцию от повреждения корнями растений. В настоящее время садовые центры предлагают широкий спектр изоляционных материалов такого типа, как российского, так и иностранного производства.

Термоизоляция

Не секрет что тепло всегда поднимается вверх, температура отапливаемых домов в верхних слоях воздуха всегда несколько выше. Тепло уходит через крышу, а это все стоит немалых денег. Поэтому, теплозащита крыши приобретает особо важное значение.

Дренажный слой

На слой термоизоляционного материала желательно насыпать гравий (можно использовать и современные дренажные материалы), толщина слоя которого должна составить не меньше двух сантиметров. Эта мера обеспечит необходимый дренаж, и вода не будет застаиваться. Стекать вода должна по специально обустроенным желобам – они нужны независимо от того, какой формы у Вас крыша.

Фильтрующий слой

Фильтрация используется, чтобы удержать питательные вещества и мелкие частицы грунта во время осадков или при поливе. Самый распространенный фильтр, используемый на зеленых крышах - нетканый черный геотекстиль, доступный во многих садовых магазинах и центрах, занимающихся ландшафтным дизайном.

Георешетка (если кровля скатная)

Если крыша Вашего дома имеет уклоны более 25 градусов, Вам пригодится георешетка. Чаще всего она изготовлена из полиэтилена, имеет малый вес и высоту около 10 сантиметров. Приятные особенности георешетки – ее квадратные элементы соединяются без помощи специального инструмента, они просто вставляются друг в друга. Эта новинка облегчает работу ландшафтным дизайнерам, позволяя быстро создать ровное полотно.

Работая с наклонными крышами, учтите, что южный скат подвергается солнечному облучению интенсивнее северного. Осадки стекают с таких кровель очень быстро, а порой и бурно, так что растения должны быть достаточно сильными. Кроме того, зеленое полотно под тяжестью грунта может сильно сдвигаться, а потому стоит позаботиться об укреплении свеса.

Грунт

В состав почвенного субстрата, который станет основой для высадки растений, должны войти песок, торф и перегной. Компоненты необходимо взять в равных количествах. Чтобы высадить на крыше небольшие почвокровные Вам потребуется уложить не менее 5 сантиметров грунта. Если в планах растения посерьезнее (кустарники или даже деревья), то почвы должно быть как минимум метр.

Растения для озеленения крыш

Растения для «живой» крыши не должны бояться резких перепадов температуры, засухи, сильных ветров. В числе предпочтений «зеленых жителей» должно быть и обилие света.

Для озеленения крыш подходят такие растения, как молодило, камнеломкаочиток (седум), тимьян ползучий и другие. Хорошо смотрятся на относительно ровном зеленом покрове небольшие островки злаков. Подходят для высадки на крышу живучка ползучая, овсяница голубая, котула шероховатая,  купавка благородная. В тени будут хорошо себя чувствовать барвинок и вербейник монетчатый.

Заниматься прополкой крыши будет сложно, а потому лучше отдать предпочтение почвокровным – они образуют плотный «ковер» и не дают пробиться не нужным травам.

Высаживать специалисты рекомендуют сразу несколько видов культур, и в случае если погода не понравится одной культуре, другие будут чувствовать себя лучше, не пожелтеют и не потеряют листья. От одного растения до другого расстояние должно составить примерно 10 сантиметров. Это позволит быстро создать плотный зеленый ковер.

Уход за растениями

Первый этап ухода начинается еще до посадки растений: внесите в почву удобрения длительного действия и хорошо пролейте.

Далее облегчить уход за озелененной крышей позволит установка автоматического полива. Можно и просто поливать растения из шланга – не очень трудоемко, хотя и требует внимания и времени.

Опыта озеленения крыш в России пока еще мало. Если Вы или Ваши знакомые уже опробовали это направление ландшафтного дизайна – поделитесь своими впечатлениями с посетителями сайта Green-portal.ru. С нетерпением ждем Ваших комментариев!

В завершение статьи, предлагаем посмотреть авторскую программу Натальи Земской «Служба спасения сада», телеканал «Усадьба» (СТРИМ-ТВ). Тема выпуска «Зеленая крыша».

Ландшафтный дизайн в Москве – малый спектр услуг, оказываемых компанией Зеленый меридиан. Позвонив к нам, вы также можете проконсультироваться по вопросам озеленения помещений.

Комментарии ВКонтакте:

Один комментарий

Нюта – Одесса 25 Февраль 2010 в 12:33 am

Вид дома великолепный получается! Но, скажу честно, на такое не решусь потому, что не готова оказаться под пристальным вниманием соседей. а с такой крышей оно гарантированно.

Комментировать статью «Озеленение крыш: сад поближе к небу»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: