Семена. Выращиваем сами

Семена. Выращиваем самиЗдравствуйте, я Ильгиза Егорова. Я расскажу Вам о семенах.

С чего начинается сад-огород? Ну конечно, с семян. Нет семян – нет растений. Нет растений – это просто участок. Когда я начала заниматься ландшафтным дизайном, у меня возникла такая проблема: где взять декоративные растения? Есть достаточно большое количество специальных магазинов, где продают эти растения: в виде рассады, в горшочках, но… цены тоже не слишком низкие. А мне, пенсионеру, это не по карману. Поэтому я решила выращивать их из семян. Пошла в магазин, купила десяток семян редких декоративных растений. Но…

Результат был плачевный. Многие семена вообще не взошли, а те, которые взошли – пропали. Что делать? Посидела, подумала. И вот что придумала. В дикой природе многолетники никто рассадой не сажает, не ходит по лесам-лугам и не рассаживает. Но почему-то каждый год они всходят, растут, цветут и радуют нас своим видом. Поэтому я решила сажать так, как заложено природой, а не как написано в инструкции на пакетике. Там обычно как пишут? Что надо сажать весной, выращивать рассаду и так далее. Вот я попробовала, у меня не получилось.

А как в дикой природе? Цветет растение, созревают семена, отсеиваются, а весной всходят. Вот я тоже начала сажать цветы тогда, когда у них поспевают семена. Например, рудбекия. Она цветет с июля по октябрь. Семена поспевают в сентябре-октябре. В это время я их и посадила. А весной они дружно у меня взошли.

Рудбекия
Рудбекия

Или гвоздика сизая. Семена поспевают в июле. Посадила в июле. Осенью они взошли, ушли под зиму, а весной снова появились – сильные и здоровые.

Гвоздика сизая
Гвоздика сизая

Или альпийская астра. На пакетиках написано: сажать весной. Я их посадила в начале августа, когда семена созревают. И опять удачно. Весной моя астра взошла – а это очень, очень редкое растение, и его рассада почти никогда не всходит.

Альпийская астра
Альпийская астра. Фотография: vyatkasad.ru

Поэтому когда я покупаю семена этих многолетников, я сначала изучаю информацию о том, когда они цветут, когда созревают семена, и только в это время их сажаю. Таким вот образом я вырастила около сорока видов редких многолетних декоративных растений. Например, лаванда. Спрос на нее большой. Наверное, потому, что про нее есть песни. А у нас на рынке вообще ее не продают. Тяжело ее выращивать. А надо просто сажать ее вовремя. Она у меня уже взошла и уйдет под зиму, а весной будет крепкая рассада лаванды.

Лаванда
Лаванда

Или, допустим, люпин. Сколько лет я пыталась его выращивать! Посажу весной, даже рассаду сажаю, она растет-растет, и по идее, должна на второй год цвести. А на второй год она у меня почему-то не появляется. И я решила так: посадить ее осенью, весной она всходит и в тот же год цветет. В этом году я люпины уже посадила, и знаю, что весной она даст рассаду и будет цвести, как миленькая.

Люпин
Люпин

Поэтому с многолетниками вот так.

Были, конечно, неудачи. Вот обриета и армерия у меня из семян не получаются. Каждый год сажаю – не всходят и не всходят. Развожу их делением. Другие эксперименты удались, что меня вдохновляет на продолжение. Просто нужно учиться у матушки-природы.

Обриета
Обриета

Армерия
Армерия

Гибридные и сортовые семена

Покупая семена на рынке и в магазинах разных фирм, я поняла, что они здорово нас надувают. Какой можно найти выход из этого положения? Выращивать семена самим. Я так и делаю. Если Вы решите их повыращивать, то должны кое-что об этом знать.

Семена бывают сортовые и гибридные.

Сортовые семена – это те, которые были выведены в результате селекции. Что это значит? Каждый год сажают растение, оно вырастает, и из всего, что выросло, отбирают самые красивые, самые крупные, самые сильные цветы (раз уж мы сейчас говорим о цветах), и сажают их снова. На следующий год делают то же самое. И так каждый год. Таким образом, Вы будете иметь сортовые семена. Вот уж эти семена у Вас будут всходит и приносить здоровые растения.

Гибридные семена – это те, которые получены путем скрещивания, искусственного опыления разных сортов внутри одной культуры. Например, астру такую скрестили с астрой эдакой, и получилась какая-то третья астра. Или петунью такую, петунью сякую, и получилась красивая махровая петунья. Этим занимаются селекционеры. И для того, чтобы вывести красивую махровую петунью, ему приходится опылять самые разные виды, подбирать разных «пап» и «мам». И, может быть, из десяти пар получится один такой красивый цветок. Но естественно, селекционер не побежит тут же всем хвастаться, что скрестил такую петунью с сякой петуньей, и у него получилась вот такая шикарная петунья. Он получает за свою петунью патент. Это его творение, и никто не имеет право продавать ее, как свою. Как на деле защищаются права, я не знаю, но делается это так.

Поэтому производить гибридные семена – это очень трудоемкое и сложное дело, и такие семена стоят недешево. Обозначаются они F1. На пакетике пишут: «семена такие-то F1». То есть: «семена такое-то, гибридные». F1 означает «дети первого поколения».

Семена петунии с маркировкой  F1 Семена декоративной капусты с маркировкой F1
Семена с маркировкой «F1»

То есть, Вы их посадите и получите вот этот цветок. Но селекционер гарантирует только первое поколение.

Если, к примеру, Вы купили эту петунью F1 и получили красивое махровое растение низкого роста (сейчас это модно), собрали семена этой петуньи и решили на следующий год получить такой же оттенок. Нет, не получите. У Вас вырастет совсем другое растение, не тог цвета, не махровое и не того роста. А почему? Потому, что Вам никто не гарантировал, что вырастет именно то растение. Это может получиться даже не потомок первого поколения, и даже не «папа» с «мамой», а «бабушка», «дедушка», «прабабушка», «прадедушка», а то и вообще какой-то уродец, незнамо что. Вот поэтому семена гибридный растений собирать не нужно, все равно ничего не получится. К тому же, гибридные семена часто бывают пустоцветами.

Петуния махровая
Петуния махровая

Но в последнее время нас надувают уже даже с гибридными семенами. Иногда покупаешь пробирку с десятком семян, сажаешь, а вырастает обыкновенная петунья. Кто это делает и как, мы разбираться не будем – это только трата времени нервов. Надо искать выход. Я нашла его для себя, поскольку столько денег потратила на эти самые гибридные петуньи… В один год я их купила тридцать пачек разных семян по десять штук в пачке. Всего триста семян. У меня выросло штук пятнадцать, и они все пропали. В последнем, скорее всего, была моя вина, я не умела их выращивать. Но тридцать пачек, каждая пачка стоит тридцать рублей… можно посчитать, сколько денег я пустила на ветер.

Теперь мне это надоело, и я решила, что не буду брать гибридные семена, а если захочу посадить какую-нибудь белую-синюю-красную петунью, то поеду в питомник и куплю там рассаду. Их можно вырастить, можно, но… не всегда получается. В питомнике покупать дешевле, чем на рынке, но если нет питомника, то придется идти на рынок. Это обойдется и дешевле, и будет меньше разочарований, и вырастет именно то, чего хотелось.

Чтобы сохранить нервы, да и деньги тоже, что мы делаем? Сортовые семена выращиваем сами или обмениваемся со знакомыми, гибридные орта покупаем в питомниках в виде рассады. Если там нет, то придется переплатить и купить на рынке. Вот, что я хотела сказать о гибридных и сортовых семенах, и о том, что с ними делать. Я делаю так.

Однолетние растения можно сажать осенью

Теперь об однолетниках. Однолетние цветы можно сажать и осенью. Это имеет смысл только в том случае, если Вы хотите получить раннее цветение, раннюю рассаду. И нужно действовать осторожно. Почему? Потому, что осенью можно сажать только хладостойкие цветы. Они взойдут очень рано весной, когда еще бывают заморозки.

Например, бархатцы можно сажать под зиму, с ними ничего не случится. Они переживут любой мороз, взойдут и очень рано начнут цвести. Я как-то раз была в Питере в мае, и там уже продавали рассаду цветущих бархатцев. В мае. Не думаю, что для них создавали какие-то специальные условия. Просто посадили под зиму, они и выросли.

Бархатцы
Бархатцы

А вот такие цветы, как георгины и циннии, ни в коем случае под зиму сажать нельзя: они боятся холодов. Они, конечно, могут взойти, но первые же заморозки их просто уничтожат. Их надо сажать уже весной, в тепличку или под пленку, чтобы им было комфортно.

Георгины
Георгины

Циннии
Циннии

И однолетники надо сажать уже очень поздно, под мороз. Чтобы они не успели взойти осенью и замерзнуть.

Как сеять семена, чтобы они взошли

Но не нужно валить все неудачи на плохие семена. Семена плохо всходят еще и из-за неправильного посева. Нельзя сажать семена в рыхлую почву. Вы посадили семена так, как указано на пакетике, на два сантиметра. Если семена находятся в рыхлой земле, при первом же дожде или поливе они провалятся сантиметров на 6-8 под землю. И вот оттуда оно уже не сможет пробиться, у него не хватит сил.

Когда Вы делаете грядки и рядочки для посева семян, эти рядочки нужно утрамбовывать. Я делаю это ребром ладони. А мой сосед придумал сделать что-то вроде швабры: на черенок насадил дощечку, и узкой стороной этой дощечки утрамбовывает. А потом уже сажает. И если Вы так сделаете, семена взойдут все, дружными рядами. А если посадите в рыхлую землю, то можно гарантировать недружные всходы, а в некоторых местах семена вообще не прорастут. Это первое правило.

Второе правило: нужно соблюдать глубину заделки. Мелкие семена, такие, как песок, я никогда не заделываю, а просто сею на утрамбованную землю, не засыпая. Иначе они не взойдут. Семена размером 0,3-0,5 см. заделываются на 1,5-2 см. Семена длиной в 1см. заделываются на 3 см. На пачках с семенами обычно пишут глубину заделки, и надо придерживаться этой информации.

Итак, два правила. И тогда у Вас будут дружные всходы, и ни одно семечко не провалится.

У меня был такой случай. Я посадила морковь – как обычно, соблюдая размеры. И я решила ее замульчировать. Что-то у меня в том году много ее было. И я наложила такой толстый слой мульчи на эту грядку, что у меня морковь просто не взошла. Ну что, в первую очередь я грешила на продавца и на ту фирму. Которая мне продала семена… Всем рассказывала, что ой, у меня не взошла морковь, у всех взошла, у меня нет… Но когда на тех краях грядки, куда не попала мульча, дружно взошла моя морковь, я поняла, что я семена не посеяла, а просто-напросто похоронила. И она из этой могилы не смогла вылезти.

Как хранить семена

И еще одна рекомендация. Приготовленные на хранение семена надо пошелушить, отделить от шелухи. Семена должны выглядеть так, как продаются в пакетиках: чистые, никакого мусора. Для чего это надо делать? Чтобы не завелись жучки и не скушали за зиму Ваши семена.

Хранить семена нужно в бумажных пакетиках, чтобы они (семена, а не пакетики) дышали. В сухом прохладном месте, но не на холоде и тем более, не на морозе. Они, конечно, взойдут, но это затянется надолго.

Выводы

Итак, что нужно знать об «осенних» семенах.

  1. Сажать многолетники тогда, когда поспевают семена.
  2. Однолетники под зиму сажать поздно, чтобы семена не проросли осенью.
  3. Сортовые семена мы можем выращивать сами.
  4. Гибридное растение выгоднее покупать в виде рассады в питомниках.
  5. Семена надо сеять в утрамбованную землю.
  6. При посеве нужно соблюдать глубину заделки.
  7. Надо правильно хранить семена зимой.

До следующей встречи, Ваша Ильгиза Егорова.

Ильгиза ЕгороваПроект www.green-portal.ru благодарит Ильгизу Егорову за предоставленную статью.

Ильгиза Егорова – садовод-любитель.

E-mail: ilgizaegorova@gmail.com

Комментарии ВКонтакте:

Один комментарий

Галина 28 Октябрь 2011 в 9:50 pm

Интересная статья. То, что семена многих однолетников можно сажать под зиму я знала, но всегда была уверена, что бархатцы то сажают только весной. В этом году обязательно проверю эту информацию. Прямо завтра — у нас уже почти заморозки — посею семена перед домом и буду ждать весны.

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: