Весенний сад

Весенний сад

Весна пришла?

Зима в этом году в средней полосе выдалась весьма неожиданной. Снежная, долгая… И даже видавшие виды садоводы чешут в затылке, пытаясь понять, как же поведут себя растения: когда распустятся, когда отцветут. Но мы надеемся, что все богатство флоры и ее красоту можно будет увидеть в полном объеме и без особых сдвигов по срокам. А вот что именно увидит каждый садовод на своей даче после схода снега – зависит исключительно от подготовительной работы. В этой статье мы поговорим о раннецветущих растениях, которые уже в первые ваши визиты на дачу должны будут радовать глаз.

Белоцветник весенний (Leucojum vernum)
Белоцветник весенний (Leucojum vernum)

Хионодокса Люцилии (Chionodoxa luciliae)
Хионодокса Люцилии (Chionodoxa luciliae)

Крокус весенний (Crocus vernus)
Крокус весенний (Crocus vernus)

О чем надо вспомнить весной

Прежде чем взяться за посадки, необходимо вспомнить, когда именно Вы открываете «загородный» сезон. Так, например, белоцветник, хионодоксы, крокусы и некоторые виды тюльпанов цветут уже в апреле. И, если ваша первая поездка на дачу – это первомайский шашлык, то этих цветов Вы так и не увидите. А значит, нет смысла их и сажать.

Возможна и диаметрально противоположная ситуация: наезжать на участок Вы начинаете уже в международный женский день, однако букет любимой дарите все равно из магазина. Потому что растут на Вашей клумбе исключительно нарциссы и гиацинты, а у них пора цветения ощутимо позднее марта и даже апреля.

Тюльпаны, нарциссы и гиацинты
Тюльпаны, нарциссы и гиацинты

Второе, о чем нужно вспомнить – это весеннее солнце. Оно с каждым днем будет набирать силу, а вот естественного укрытия от него пока еще нет – листва не распустилась, а сквозь сплетение веток лучи довольно легко доберутся до Ваших растений. Поэтому необходимо четко знать, как долго и с какой силой гостит солнце на том или ином участке дачи. Это знание поможет расположить декоративные растения так, чтобы избежать ожогов, увядания или сильной бледности соцветий.

Весенние композиции на дачном участке

Солнце весной дает садоводу любопытную возможность декорировать окрестности живой изгороди или зарослей листопадных крупномеров. Если в летнюю пору кроны или изгородь создают серьезную тень и рядом с ними ничего красочного и яркого просто не вырастает, то весной, пока листвы еще нет, и свет достает до земли рядом с калиной, дереном, шиповником или спиреей можно смело посадить морозник, ветренницы, кандык, хохлатку, подснежник или примулы. Главное не увлекаться разнообразием. А лучше высаживать пару-тройку видов, но солидными куртинами.

Морозник черный (Нelleborus niger)
Морозник черный (Нelleborus niger)

Ветреница дубравная (Anemone nemorosa)
Ветреница дубравная (Anemone nemorosa)

Кандык сибирский (Erythronium sibiricum)
Кандык сибирский (Erythronium sibiricum). Фото: Winky Dog

Хохлатка плотная (Corydalis solida)
Хохлатка плотная (Corydalis solida)

Подснежник белоснежный (Galanthus nivalis)
Подснежник белоснежный (Galanthus nivalis)

Примула бесстебельная, или обыкновенная (Primula vulgaris)
Примула бесстебельная, или обыкновенная (Primula vulgaris)

Не возбраняется в весеннюю пору украшать и открытые места, вроде газонной поляны. Но для этого нужно брать растения, во-первых, устойчивые к солнцу (например, коренных жителей горных лугов или степных обитателей); а во-вторых, относящиеся к семейству эфемероидов. Это такие растения, чья надземная часть – соцветия, листья, стебли – к лету отмирает, уходит в спячку и не мешает расти изначальным «хозяевам грядки» - газонным семенам. К таким «квартирантам» можно отнести крокусы, гусиный лук и хионодоксы. Ну а если речь идет не о газоне, а просто об открытом пространстве, то здесь можно обратить внимание на шиловидные флоксы, кольквиции, калину, раннецветущие виды спиреи.

Заметим, что спирея и некоторые другие растения дают еще одну дополнительную возможность развернуться декоративной фантазии. После схода снега побеги таких растений обычно подрезают и, воспользовавшись этим, можно попутно заняться формовкой кроны и превратить её в аккуратную полусферу. Особенно эффектно результат будет смотреться в бордюрных посадках, и желательно в соседстве с нарциссами или тюльпанами.

Гусиный лук желтый, или лесной (Gagea lutea)
Гусиный лук желтый, или лесной (Gagea lutea)

Флокс шиловидный (Phlox subulata)
Флокс шиловидный (Phlox subulata)

Кольквиция прелестная (Kolkwitzia amabilis)
Кольквиция прелестная (Kolkwitzia amabilis)

Спирея острозазубренная, или аргута (Spiraea x arguta)
Спирея острозазубренная, или аргута (Spiraea x arguta)

Коль уж мы заговорили о композициях, то сюда можно добавить и такую идею. Не оставляйте под растениями голую землю. Особенно если это низкорослые представители флоры. В дождливые дни они до самых верхушек покроются грязными брызгами и напрочь потеряют всю декоративность. Мы советуем вспомнить о мульче и присыпать ею грунт. Кстати, кроме защиты от грязи, мульча может быть довольно неплохим фоном для цветочных композиций, да и одна из главных ее задач – не дать быстро испариться весенней влаге – тоже будет выполнена.

О фоне мы заговорили тоже не случайно. Ведь цветные пятна хорошо видны только на затемненном фоне, и вместе с тем восприятие цвета может сильно меняться в зависимости от расстояния, с которого клумбу будут разглядывать. Например, тюльпаны или крокусы будут хорошо смотреться на замульчированной грядке с любого расстояния. А вот нежно-розовые тона, которыми среди прочих может похвастаться кольквиция, метров с пяти уже не воспринимаются глазом и кустик выглядит просто белым без изысков. Весьма хорошо сочетаются куртины из белого, синего и лилового цветов. В такой тройке они одновременно могут служить и «фигурой на фоне» и «фоном для фигуры».

Завершить разговор о композициях стоит, пожалуй, еще одним советом – при подборе растений учитывайте все их требования по свету и теплу. В противном случае вы сами можете попасть в ловушку, когда какой-нибудь вид из всей композиции будет нуждаться в укрытии от солнца или прохлады. Но если его укрыть, потеряется вся красота клумбы. Именно поэтому при выборе растений ориентируйтесь в первую очередь на представителей флоры, характерной именно для вашего региона.

Хоста 'Blue Cadet'
Хоста ‘Blue Cadet’

И напоследок заглянем в теневые участки дачи. Здесь тоже можно устроить цветастую весну. Фоновым растением здесь могут быть голубоватые хосты. Соседями к ним отлично подойдут салатовые папоротники, а с наиболее светлого края ко двору придутся кустики можжевельника. Ну и на сладкое самым нижним рядом можно посадить несколько кустиков ландышей.

Вот такие примерные советы мы предлагаем для украшения вашего сада ранней весной. И, перефразируя знаменитое предупреждение, напоминаем: ничего опасного в этом нет, попытайтесь повторить это самостоятельно.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: