Вертикальное озеленение лианами: новое направление горизонта

Вертикальное озеленение лианами: новое направление горизонтаПросторная страна Россия, но участки наших садоводов не всегда велики, а потому и  задействуют они имеющиеся сотки максимально. Работают фантазеры-ландшафтные дизайнеры не только на плоскости земли, а задействуют все, что только можно озеленить: стены домика, беседки, засохшие деревья и специальные конструкции возводят, чтобы украсить их живыми нитями растений.

Это была присказка, сказка о вертикальном озеленении лианами только начинается.

Лианы любят за ту красоту, которую можно создать с их помощью. Зеленые или пестрые картины на стенах подчеркивают архитектурные особенности или же, наоборот, маскируют недостатки.

Прекрасно смотрятся оформленные зеленью перголы , арки, беседки, трельяжи. Оригинальное решение – навес из переплетенных между собой лиан. Даже банальный забор Вы можете превратить в живую изгородь, если посадите с обеих сторон вьющиеся растения.

Увитая виноградом беседка
Увитая виноградом беседка

Есть от вертикального озеленения и практическая польза. Листья вьющихся растений отражают и поглощают тепло, отдают в воздух часть влаги, а значит существенно уменьшают нагрев стен. В результате жарким летом в увитой зеленью беседке, на террасе или веранде будет на 2-3 градуса прохладнее.

Задумайтесь о вертикальном озеленении, если Ваш дом расположен у шумной дороги или у Вас очень веселые и громкие соседи. Вьющиеся растения с густой листвой обладают прекрасными звукопоглощающими качествами.

Есть в этой бочке меда и обязательный ингредиент в виде ложки дегтя, даже нескольких.

Во-первых, никогда не высаживайте одновременно несколько видов лиан, так как они будут бороться между собой за место под солнцем, и в итоге один заглушит рост другого.

Если Вы решили украсить стены, то помните, что густые плети накапливают сырость, а значит размещать зеленое полотно необходимо только на тех сторонах, которые хорошо прогревает солнце. Исключите из возможных вариантов северную и северо-западную стены.

Высаживать лианы у домов надо так, чтобы в будущем при поливе вода не затекала под фундамент. Как вариант можно посадить вьющиеся растения рядом со стенами в деревянные ящики. Плюс – на зиму будет удобно убирать теплолюбивые растения в подвал.

Какие лианы выбрать?

Для вертикального озеленения хорошо подходят различные виды жимолостей, в первую очередь жимолость каприфоль и балтийскую. Они довольно сносно переносят зиму, хорошо растут на плодородной земле, обильно цветут. Поднимаются жимолости не очень высоко – максимум на полтора метра. Поэтому этой лианой чаще украшают ограды, трельяжи.

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Зимостойкостью и теневыносливостью отличаются актинидии. Эти дальневосточные лианы не отличаются пышной красотой, зато листья актинидии коломикты и актинидии острой меняют цвет от белого до розового, что позволяет создавать яркие акценты в саду.

Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta)
Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta)

Красивы и привычны для владельцев участков клематисы и плетистые розы, а также различные сорта винограда. Виноград даже может вызревать, но только в южных районах, а средней полосе приходится довольствоваться его прекрасными декоративными качествами. Виноградная лоза может взобраться на высоту пятиэтажного дома. На зиму это растение необходимо обрезать, главные плети необходимо пригнуть и хорошенько утеплить.

Клематисы (Clematis)
Клематисы (Clematis)

Самым морозостойким видом из виноградовых считается виноград амурский. Он, а также девичий виноград, жимолость каприфоль, плющ довольно неприхотливые, по сравнению с другими вьющимися. Уход за ними состоит из регулярного полива, весной требуется немного прорыхлить почву и обрезать засохшие и ненужные ветви. Тщательного ухода требуют ломоносы, актинидии, китайский лимонник.

Виноград амурский (Vitis amurensis)
Виноград амурский (Vitis amurensis)

Опоры для лиан

Вьющимся растениям предоставляется полная свобода роста: можно вверх, в стороны - главное, чтобы получилось густо, пышно и красиво. Но помочь лианам, задать им нужное направление, все же стоит.

Так на стене специалисты рекомендуют горизонтально натянуть проволоку или шнур. Интервал между рядами должен составлять примерно 3 сантиметра. Закрепляется проволока на гвоздях, вбитых в стену на нужном расстоянии, или же на специальных крючках.

Простейшая проволочная опора для лиан
Простейшая проволочная опора для лиан

Хорошей опорой является деревянная решетка, привинченная к стене шурупами. Не забудьте только оставить свободное место между решеткой и стеной. Воздушная подушка всего в 10 сантиметров уже сможет защитить стену, а иначе растительный ковер спровоцирует появление плесени, избыточного увлажнения и, в итоге, разрушения.

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Вертикальное озеленение лианами: новое направление горизонта»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: