Садовый участок: отдых или бессмысленный труд

Садовый участок: отдых или бессмысленный трудКрасивый садовый участок в лучших европейских традициях – это моя мечта. Хочется приезжать сюда летом и отдыхать… Хочется, но не получается. Приходится копать, полоть, еще раз полоть, поливать, снова полоть, а потом еще и тащить скудный урожай домой, перерабатывать, пытаясь сохранить плоды своих трудов.

Главная дачница нашей семьи – мама – считает, что я лентяйка и фантазерка. Главный аргумент в том, что за любым участком нужен уход. И цветочные клумбы надо полоть и поливать, а то превратятся любимые астры, гвоздики, розы или клематисы в жухлую солому. С ее прагматичной точки зрения, например, альпийская горка выглядит как неухоженная куча мусора и толку с нее…

Мама очень умная женщина, но моих эстетических порывов ей не понять. Она получает удовольствие от того, что результаты работы можно увидеть, сорвать и съесть, получив дозу экологически чистых витаминов. К тому же, дачный труд летом великолепно заменяет шейпинг, солярий, а пруд в нашем поселке хорошая альтернатива бассейну. Дешево, сердито и свежий воздух вокруг!

Сбрасываем лишние калории с помощью лейки

Действительно, я дитя глянцевых журналов, поклонник западных традиций, и потому хочу, чтобы все у меня  было по образу и подобию европейскому – красиво, изящно и без отечественных дачных подвигов. Даже стыдно стало, патриотизм проснулся… Что я?! Не русская что ли?

Русская, конечно. Вот только не хватает душе моей порядка и благоустроенности. Вот наш огород… Вполне себе симпатичная дачка.

Наша фазенда

А где качели для малыша? Где дорожки? Газончики? Одни сплошные грядки… Где гулять? Между картофельными рядами? А может еще и жуков пособирать по ходу дела?! Или гусениц с капусты погонять?!!!

Сказочная капуста

Стройные картофельные ряды

Нда… На такие крамольные слова люди постарше сказали бы: «Эх, молодежь! Развращенное поколение…».

Наша дача весьма ухоженная, перед соседями стыдиться нечего. Более того, участки расположенные рядом давным-давно забросили, и в окружении диких зарослей мамин огород просто райский уголок.

Соседские заброшенные участки: природа наступает

Спросите – откуда брать полезные овощи? Отвечу - нашу страну обеспечивают хозяйственные бабульки. Они на рынке продают и петрушку, и лук, и огурчики, картошку. Свою лепту вносят и другие страны: редиска из Израиля, морковка из Голландии давно никого не удивляют.

Поездки на дачу стоят денег: электричка, автобус или собственный автомобиль – за проезд в любом случае придется платить. Эти же деньги можно потратить на покупку овощей. Например, взять сладкого южного винограда, а не жевать местную кислятину и гордо восклицать: «У нас растет настоящая Изабелла!»

Виноград растет и на нашей даче. Возле домика. Но не увивает беседку, а неказистым растрепой прячет от солнца крыльцо…

Развесистый виноград у садового домика

Дача в 90-е годы была кормилицей. Остается таковой и сейчас – кто знает, что будет дальше. Более того, я люблю дачные овощи. Говорят, что максимум витаминов сохраняется в течение пяти минут, а потом их становится все меньше и меньше. Так что дача – источник витаминов.

Тянем витаминки за хвостик

Солнечные кабачки

Но ведь это все для тела, а для души? Хотите сказать, что можно цветочки посадить? Вот они цветочки! За огородными хлопотами на них времени не остается и получается цветочное месиво!

Не клумба, не цветник, а цветочные заросли

Плетистая роза в виде взъерошенного куста

А дачу я все-таки люблю. К земле привыкаешь, и к грядкам, и даже прополка не так тянет душу, когда понимаешь, что потом растение скажет тебе спасибо и сделает бесценный подарок – ароматный и сочный корешок или ягодку. Просто хочется, чтобы наши российские дачи были красивыми! Папа мой талант – из мусора может сделать все. В том числе вертушку, отпугивающую грызунов. Бутылка или банка из-под кофе плюс его уникальный ум и готовы гениальные вещи!

Папины изобретения: вертушка из пластиковой бутылки

Папины изобретения: вертушка из жестяной банки

Я была против. Это неэстетично. Это дешево, надежно и практично, но садовый участок это не украшает. Я понимаю, что банальные пластиковые вертушки будут стоить дороже, но они красивее. А еще я понимаю, что в истории моей болезни вполне можно написать «эстетизм».

Любовь к прекрасному все-таки можно объединить с практичностью. Как? Поделить огород на две части, одна моя, а другая мамина. У меня качели, беседки, дорожки, газоны, вазоны с цветами, а у мамы капуста, морковные грядки и картофельное счастье!

Главное оставаться верным своему хобби и не бросать землю, ведь она этого не простит. Да и совесть замучает…

Виктория Голдина (МО, г. Балашиха) специально для Грин-Портал.ру

Уважаемые посетители,  предлагаем и Вам стать авторами статей о ландшафтном дизайне. Ждем писем на e-mail: design@green-portal.ru

Комментарии ВКонтакте:

Комментариев: 8

kashkanov 12 Сентябрь 2009 в 10:22 am

Отличная статья. Но самое грустное, что стоит навести красоту на дачном участке - поставить беседку, вазон с цветами, дорожки и т.п., как ваш участок после вашего отъезда осенью автоматически превратится в притон “отбросов общества” - бомжей, наркоманов, местных алкашей. Особенно это актуально в деревнях, которые расположены около ж/д станций, крупных автодорог. Не удивляйтесь, если приехав весной на свой участок вы можете легко столкнуться с необходимостью вывозить на свалку груды бутылок и консервных банок из беседки, выгребать окурки из бассейна и восстанавливать газон на том месте, где был разожжен костер.
Это наша раша!

Галина 14 Сентябрь 2009 в 5:17 am

Отличная статья. У нас почти такая же ситуация,просто я упорно делаю лужайки, клумбы и сажаю декоративные кустарники, а моя свекровь запнимаеться огородом в свое удовольствие на оставшейся территории (дача - 20 соток, места на все найдется)

Борис 15 Сентябрь 2009 в 10:32 am

Если приложить немного фантазии и усердия, то можно легко вписать обыденный “русский” огород в классические пейзажи европейских садов. Это не пустые слова , а личный опыт моей фирмы. Мы не раз сталкивались с проблемой семьи, что 50% хочет огород , а 50% хочет красивый симметричный сад. Мы долго сидели с нашим дизайнером, и все же получился прекрасный сад + огород. Который уже не первый год радует глаз этой семьи и приносит прекрасные плоды каждый год.

Сергей Иванович 23 Сентябрь 2009 в 8:23 pm

Я вообще родом из деревни, там родные до сих пор занимаются огородом, земли просто ОЧЕНЬ много и что меня всегда поражает никак не хотят изменять ландшафт, главное как они говорят “использовать землю в дело, а не просто так разбазаривать на всякие клумбочки и газончики”

Дина 9 Апрель 2010 в 11:44 am

Эй, люди!!! Не надо таких радикальных мер. Я ландшафтник с достаточным стажем (более 10 лет), вам не просто говорю - заявляю, что сад и огород не только друг другу не противоречат, но и составляют идеальную композицию для полноценной жизни человека!!! Причем, я имею в виду именно стильные, профессионально спроектированные и грамотно построенные сады! Никогда не нужно отказываться от плодов Земли нашей, своими руками выращенных.
Другое дело, что человеку не нашей профессии очень трудно разобраться что к чему: тут и проект должен быть (у новичков глаза разбегаются, им тяжело списать в территорию безошибочно, твердой рукой, так сказать, все объекты сада). Что касается стилистики садов - это вообще отдельный разговор. Нужно и архитектуру домика (даже маленького садового) учесть и архитектуру самого сада суметь создать (используя различные формы и размеры самих растений, проектируя будущие садовые сооружения и т.д.). Ну и воплотить проект тоже нужно уметь. Жаль, что свои навыки и опыт невозможно так, по сети передать - просто я понимаю, что для создания качественного сада, прежде всего, важна дотошность и аккуратность и еще раз: терпение, любовь к своей Земле и аккуратность.
Но все можно преодолеть, всему можно научиться. Надо дерзать и творить! Успехов Вам всем от всей души желаю!!!

Green-portal.ru 18 Май 2010 в 8:21 am

В защиту дачников и огородников выступает наша читательница Ольга. Ее комментарий к статье оказался настолько объемным, что мы решили оформить это мнение как отдельную статью «Слишком уж декоративно…». Отдельно благодарим Ольгу за честность, эмоциональность и отзывчивость.

С уважением, Green-portal.ru

Галина 3 Февраль 2011 в 11:47 pm

Пенсионерам все равно придется заниматься грядками для прокорма. Красота временно подвинется во имя пользы. Увы!

Галина 6 Февраль 2011 в 8:38 pm

Многопрофильным должен быть мой участок в 4 сотки. Мужу нужны кабачки, картофель, тыква, огурцы, чтобы почувствовать себя комфортно на даче. Мне нужен фонтан, душ, красивые клумбы, роскошные кусты роз и других красиво цветущих растений.Выращиваем фруктовый сад с небольшими огородными вкраплениями. Вводить декор ландшафтного дизайна не позволяют финансы.

Комментировать статью «Садовый участок: отдых или бессмысленный труд»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: