Топиар

ТопиарРовный газон в английском стиле, беседка, увитая плющом, маленький пруд или альпийская горка… Оглянитесь вокруг и увидите, что такими изысками ландшафтного дизайна украшены большинство садов и дач. Мы же предлагаем выделиться из этой хоть и зеленой, но все равно серой массы. Сделать ваш участок необыкновенным поможет топиар – это художественная стрижка деревьев или кустарников, благодаря которой в Вашем саду появятся живые вечнозеленые скульптуры. Оговоримся сразу, работа эта сложная и трудоемкая, но если она Вам покорится, можете смело считать, что освоили одну из вершин ландшафтного дизайна.

Как всегда свою помощь предлагают садовые центры. В них на выбор можно найти топиар самых разных форм, величин и стоимости. Здесь дело ограничивается только фантазией покупателя и толщиной его кошелька. Однако и за купленным произведением ландшафтного искусства все равно придется ухаживать. Дизайнеры только придали ему стартовую форму, а уж поддерживать ее и следить, чтобы растение не погибло, придется все-таки Вам. И если навыков в деле стрижки кустов и деревьев пока нет, вероятность того, что покупка быстро потеряет свой изначальный вид, очень велика. Поэтому мы предлагаем Вам не тратить лишних денег, а пройти весь путь самостоятельно от самых азов до почти профессиональных высот.

В садовых центрах предлагают топиарные фигуры самых разных форм
В садовых центрах предлагают топиарные фигуры самых разных форм

Для начала поговорим о растениях, которые садоводы рекомендуют для художественной стрижки. Прежде всего, необходимо учитывать климатические особенности территории, где расположен Ваш сад. Ведь растущие в одной местности деревья и кустарники могут не прижиться в другой. Именно поэтому мы не рекомендуем привозить саженцы из других стран. «Смертность» иностранцев может доходить до 50%.

В список растений для топиара входят и хвойные и лиственные породы. В некоторых садах можно встретить красиво оформленные сирени и черемухи, клены и рябины и даже яблони или кусты крыжовника. Однако специалисты отдают предпочтение мелколиственным растениям: из-за размеров листьев их крона выглядит плотной, густой и красивой. Отлично подходят для фигурных стрижек кизильник блестящий, бирючина обыкновенная и овальнолистная, лиственница, туя, ель или самый популярный вариант – самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens). Он хорошо переносит стрижки, держит форму и листья его мелкие и густые. Не обходится, конечно, и без минусов – растет самшит довольно медленно.

Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens)
Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens)

Есть и так называемый пробный вариант. Если Вы еще не уверены, что хотите видеть в своем саду топиар, или боитесь не справиться, посадите кохию. Это однолетнее растение, на котором можно попрактиковаться и решить, для Вас это занятие или нет. А уже потом переходить на более долговечные саженцы.

Практикуются в топиаре и стрижки-прививки, когда одновременно с «косметическими процедурами» к растению «приращивают» побеги другой культуры, что позволяет делать садовую скульптуру более эффектной, яркой (иногда даже разноцветной) и расставлять акценты в нужных местах.

Кстати о местах. Чего ради делать топиар, если его никто не увидит? Значит размещать его нужно на хорошо обозреваемой территории, например у дорожки или крыльца. Также живой скульптурой можно дополнить различные зоны участка: сделать арку около входа в беседку или «посадить» топиарную лягушку около садового пруда.

Однако кроме эстетических есть и биологические требования к выбору места. Топиар хоть и скульптура, но, тем не менее, сделанная из растения, и ей нужен хорошо освещенный участок. Если на скульптуру не будет падать тень, крона кустарника получится гуще, и она будет лучше поддерживать заданную форму. А если тень (от соседних деревьев, дома, беседки и т.д.) все же накроет растение, не исключено, что оно будет тянуться к свету, искривлять ствол и все Ваши планы по создания топиара рухнут.

Ну, а теперь расскажем, что же все-таки может сделать настоящий мастер топиарного искусства.

Самый простой вариант – это живая изгородь. Растущие в ряд несколько растений подстригают по форме зеленой стены. Делать это необходимо по туго натянутому шнуру, чтобы изгородь не начала «гулять». Еще один вариант сохранения ровной формы – проволочный или арматурный каркас, который маскируют в листве. Когда кустарник перерастает границы каркаса, наступает время очередной стрижки. Кстати, живую изгородь можно эффектно украсить, если составить ее из нескольких видов кустарника, посаженного попеременно или сращенного на одном стволе (вы же помните про стрижки-прививки?). Вот пример удачного сочетания: дерен белый (Cornus alba) и его пестролистный собрат, или пузыреплодник калинолистный «Диаболо» (Physocarpus opulifolius Diabolo).

Живая изгородь - зеленая стена
Живая изгородь - зеленая стена

От ровных стен можно переходить к вариантам посложнее. Работы с ними больше, но зато и выглядят они эффектнее. Для более сложных садово-архитектурных форм лучше всего использовать кусты самшита. Вы можете «вырастить» спирали, пирамиды, кольца или шары.

Круглую форму кустарнику придать непросто. Для начинающих предлагаем такой алгоритм: близко к стволу в землю втыкается стержень, на него насаживаем проволочный шаблон в форме полукруга (он должен свободно поворачиваться на стержне) и начинаем стрижку. Срезать нужно все ветки, которые выходят за пределы Вашего шаблона. После того, как Вы подстригли одну сторону, форма поворачивается, и та же операция проводится со второй частью куста.

Стрижка самшита в форме шара
Стрижка самшита в форме шара

И, наконец, вершина мастерства - животные из самшита. Помните, когда мы говорили о выборе места, фразу о «лягушке около садового пруда»? Так вот не только лягушку, но и пса у порога, и слона на газоне, и кролика у морковной грядки можно сделать из самшита. В качестве примера приведем топиар в форме птицы.

Топиарные фигуры животных из самшита
Топиарные фигуры животных из самшита

Прежде всего, нам необходим каркас, он же топиарная рамка. Как его изготовить, мы рассказывали в одной из прошлых статей. Тогда мы сделали каркас в форме фламинго. Правда, заплетать его в зелень не стали, а просто покрыли краской и вынесли в сад. Теперь же добавим растительности нашей птичке. Основой скульптуры станет куст самшита. Нашу рамку мы втыкаем в землю рядом с растением. Затем аккуратно, чтобы не повредить куст, продеваем ветки в нужных направлениях и крепим их к форме тонкой проволокой, нитью или специальными зажимами. Все что выходит за пределы рамки – отрезаем. И ждем! По мере отрастания куст будет все плотнее закрывать каркас и скоро на его месте появится та самая скульптура. Главное не забывать регулярно стричь растение, ведь тут как с мужской бородой, чем чаще бреешь, тем гуще отрастает.

Топиарная фигура «Розовый Фламинго»
Топиарная фигура «Розовый Фламинго»

И напоследок несколько советов непосредственно по стрижке. Ее нужно проводить в пасмурные дни, чтобы солнце не обжигало места срезов. После стрижки растения нужно подкармливать и поливать. Первую в сезоне стрижку делают в мае, когда на кустах появляются побеги, затем каждые 4-6 недель нужно проводить контурную обрезку. Последний раз в году фигуры стригут в конце августа.

Уважаемые посетители Green-portal.ru, также рекомендуем Вам посмотреть видео от мастера топиарного искусства Владимира Ляпчева «Мастер-класс по Topiary».

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Топиар»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: