Вейгела: декор made in China

Вейгела: декор made in ChinaЕсли говорить строго, то одним Китаем дело не ограничивается. Представителей рода вейгела можно найти и в Корее, и в Японии, и даже на российском Дальнем Востоке. Именно там родина этих листопадных кустарников. В Европу вейгелы попали довольно поздно – только в середине 19 века.

Внешне это довольно крупные и в высоту, и в диаметре кусты с овальными листьями, которые по классической традиции летом радуют зеленью, а к осени - желтыми тонами. Но главное их достояние – это цветы, которые в соответствующую пору выглядят очень красиво. Так что стереотип: «китайское - значит некачественное», в данном случае далек от истины.

Пик формы, то есть максимальная эффектность, у разных сортов вейгелы наступает в разное время. Это связано с тем, что в средней полосе хорошо себя чувствуют лишь некоторые виды этого кустарника. Причем нередко это уже гибридные формы. Именно поэтому ниже мы поговорим о тех разновидностях, которые можно выращивать на большей территории России, а не только в Приморье.

Вейгела цветущая 'Нана Вариегата' (Weigela florida 'Nana Variegata')
Вейгела цветущая ‘Нана Вариегата’ (Weigela florida ‘Nana Variegata’)

Популярные виды и сорта вейгелы

Начнем с вейгелы цветущей (Weigela florida). В большинстве случаев это 2-хметровый кустарник с заостренными у вершины листьями. Черешки у них довольно короткие, поэтому визуально создается эффект, что листва растет прямо из побега. Листовая пластина сверху гладкая, а нижняя ее сторона немного опушена. Что касается стеблей, то на первом году жизни они имеют красно-бурый оттенок, а у более старых растений ветви становятся серыми. Активный рост побегов отмечается с конца апреля - начала мая до самого октября. Цветки у этого вида вейгелы обильные, ярко-розового цвета. И период цветения составляет около 20 дней в конце мая – начале июня.

Среди садоводов популярны несколько сортов вейгелы цветущей. Например, ‘Нана Вариегата’ (’Nana Variegata’). Это низкий кустарник, примерно 1 метр в высоту. Диаметр кроны у этого сорта почти 1,5 метра, а листва имеет желтую каемку. Во время цветения куст покрывается небольшими цветками (около 2,5 см) бело-розового или малинового оттенка. Среди минусов здесь можно отметить невысокие темпы роста.

Еще один небольшой кустарник относится к сорту ‘Нана Пурпуреа’ (’Nana Purpurea’). Его размеры в высоту не достигают и метра, и это самый низкорослый представитель данного вида. Крона также не очень широкая и состоит из коричнево-красных листьев эллиптической формы и длиной до 8 см. Цветы у этого сорта вейгелы темно-розовые, что отлично контрастирует с листвой. Основная пора цветения приходится на июнь и июль месяцы. Однако этот сорт, как и предыдущий, не отличается скоростным ростом.

Вейгела цветущая 'Нана Пурпуреа' (Weigela florida 'Nana Purpurea')
Вейгела цветущая ‘Нана Пурпуреа’ (Weigela florida ‘Nana Purpurea’)

Также не торопится расти сорт ‘Александра’ (’Alexandra’). За год он может прибавить всего 10 см в длине побегов. Максимальная высота Александры - 2 метра. Крона состоит из листьев очень любопытной коричневой или бордово-зеленой, похожей на черную, расцветки. Пора цветения приходится на май и в это время кустарник украшают колокольчиковидные красные соцветия.

Вейгела цветущая 'Александра' (Weigela florida 'Alexandra')
Вейгела цветущая ‘Александра’ (Weigela florida ‘Alexandra’)

Еще один сорт с женским именем это ‘Виктория’ (’Victoria’). Высота его также может достигать 2 метров, но дожидаться этого придется долго. Скоростью роста не может похвастаться и этот куст. Крону его составляют эллиптические листья коричнево-красного колера с пильчатыми краями. Зацветает вейгела ‘Виктория’ в июне-июле (её соцветия собраны по несколько штук), также возможно повторное цветение в сентябре, но в этом случае появление цветов уже будет единичным.

Вейгела цветущая 'Виктория' (Weigela florida 'Victoria')
Вейгела цветущая ‘Виктория’ (Weigela florida ‘Victoria’)

И напоследок расскажем о довольно молодом сорте ‘Монет Вервей’ (’Monet Verweig’). Он тоже довольно низкий – до 70 см, а его главная «фишка» - даже не цветы, а листья: их цвет в рамках одной листовой платины может меняться от насыщенного зеленого через коричневый к розово-белому по краям. Осенью крона ‘Монет Вервей’ темнеет. Что же касается цветения, то оно происходит в мае розовыми колокольчатыми соцветиями.

Вейгела цветущая 'Монет Вервей' (Weigela florida 'Monet Verweig')
Вейгела цветущая ‘Монет Вервей’ (Weigela florida ‘Monet Verweig’)

Гибридные разновидности этого растения значительно чаще используются в садоводстве и ландшафтном дизайне, чем дикорастущие сородичи. Под названием «гибридная» объединено довольно много сортов вейгелы, которые получились в результате скрещивания видов цветущей и обильноцветущей, садовой и корейской. И как раз в свете сумасшедшего разнообразия подробно о каждом говорить мы не будем. Выберем тройку наиболее популярных.

К таким можно отнести сорт ‘Ред принц’ (’Red Prince’), он родом из Америки. Высота этого заокеанского гостя около 1,5 метров и такой же ширины размах кроны. Состоит она из листьев насыщенного ярко-зеленого цвета. Ежегодный прирост побегов этого сорта составляет около 20 см. Цвести ‘Ред Принц’ может дважды за сезон: в конце мая – начале июня, а затем в начале сентября. В это время на побегах появляются крупные, до 5 см в диаметре ярко-красные цветы, собранные в группы по 3-4 штуки.

Вейгела гибридная 'Ред Принц' (Weigela hybrida 'Red Prince')
Вейгела гибридная ‘Ред Принц’ (Weigela hybrida ‘Red Prince’)

Еще один сорт, выведенный американскими селекционерами носит название ‘Бристол Руби’ (’Bristol Ruby’). Его высота достигает 3 м, а диаметр кроны - 3,5 м. Листья ярко-зеленого цвета длиной до 10 см. Цветки по краям рубиново-красные с оранжевой сердцевиной. Пора цветения приходится на июнь-июль.

Вейгела гибридная 'Бристол Руби' (Weigela hybrida 'Bristol Ruby')
Вейгела гибридная ‘Бристол Руби’ (Weigela hybrida ‘Bristol Ruby’)

На сладкое - вейгела из Европы. Сорт ‘Ева Ратке’ (’Eva Rathke’) выведен в Польше. У местных селекционеров получился куст высотой до 1 м, но зато с диаметром кроны до 3 метров. Листья у «Евы» эллиптические, заостренные. Цветки красно-карминовые, внутри немного светлее. Цветет этот сорт в июне-августе.

Вейгела гибридная 'Ева Ратке' (Weigela hybrida 'Eva Rathke')
Вейгела гибридная ‘Ева Ратке’ (Weigela hybrida ‘Eva Rathke’)

Далее скажем еще несколько слов о разновидностях вейгелы, в которые не вмешивались селекционеры. К примеру, о вейгеле Миддендорфа (Weigela middendorffiana). Это один из самых популярных видов в садоводческих кругах. Внешне это куст высотой до 1,5 м. Листья у него продолговатые, удлиненные и заостренные. Причем зеленую окраску крона может сохранять до самого октября. Еще одним плюсом в плане декоративности можно назвать двухразовое цветение: весной в первых числах мая, а затем в сентябре до самых заморозков. Цветки Миддендорфа крупные - 3-4 см в диаметре, по форме напоминают колокольчики или воронки, а по цвету - желтые или серо-желтые, с оранжевыми точками.

Вейгела Миддендорфа (Weigela middendorffiana)
Вейгела Миддендорфа (Weigela middendorffiana)

Следующий вид носит очень любопытное название – вейгела приятная (Weigela suavis). Это не значит, что все остальные виды страшненькие, просто такое название ей подарили в качестве комплимента. По мнению специалистов, это одна из самых изящных вейгел, вот и назвали ее приятной.

На деле это невысокий кустарник, примерно 1,3 м. Крону его составляют продолговатые ярко-зеленые листья. Сверху листовая пластина гладкая, а внизу по главной жилке идут небольшие волоски. Цветет приятная вейгела цветами среднего размера – 2,5-3,5 см. Происходит это со второй декады мая до конца июня, а потом «на бис» с конца августа до середины сентября. Выглядят цветы тоже очень приятно: снаружи они розово-фиолетовые, а внутри бледно-розовые.

Еще один вид, о котором можно рассказать - вейгела ранняя (Weigela praecox). Этот кустарник отличается очень густой кроной. Из-за листвы почти не видно стеблей, хотя и у них есть своя декоративность: вообще кора серая, а на молодых побегах светло-бурая до красноватой. Если же вернуться к листьям, стоит сказать, что они имеют эллиптическую или яйцевидную форму и с обеих сторон опушены. Весной и летом окрас кроны ярко-зеленый, а осенью листва становится охристо-желтой. В высоту ранняя вейгела достигает 2 метров. В средней полосе России цветет от 10 до 30 дней светло-фиолетово-красными цветками.

Вейгела ранняя (Weigela praecox)
Вейгела ранняя (Weigela praecox)

И напоследок представим Вам вейгелу обильноцветущую (Weigela floribunda). Этот кустарник с опушенными молодыми побегами в высоту достигает 3 метров. Крону составляют длинные – до 10 см – листья. Цветки также опушенные, сидячие, темно-красного цвета. Вейгела обильноцветущая имеет отдельную крупноцветную (f. grandiflora) декоративную форму. Ее отличие от «базовой комплектации» в более крупных цветках.

Вейгела обильноцветущая (Weigela floribunda)
Вейгела обильноцветущая (Weigela floribunda)

Ну а теперь, когда, по нашим расчетам, у вас должно начать рябить в глазах от листиков и цветочков, мы оставим вас наедине с проблемой выбора сорта для себя. А сами тем временем расскажем, как всю эту красоту нужно сажать.

Посадка, уход, подкормка, вредители

Лучше всего высаживать вейгелу в открытый грунт по весне. В этом случае у молодняка будет достаточно времени, чтобы прижиться и набраться сил для зимовки. Место необходимо выбирать светлое, но в первый год молодые растения необходимо будет притенять от прямых солнечных лучей. Тоже самое касается и влаги: с одной стороны этот куст любит увлажненную почву, но с другой не терпит застоя воды. Именно поэтому при посадке необходимо позаботиться о дренаже под корни.

Яма для посадки кустарника должна быть 50х50 см в ширину и 50 см в глубину. Примерно треть этого объема в самом дне должен занять дренаж из песка и гальки. Если же в месте посадки близко от поверхности залегают грунтовые воды или местность в принципе болотистая, яму стоит копать до 60-70 см, а дренаж делать толщиной 20-30 см.

Во время посадки корневая шейка должна находиться на уровне земли. Засыпать яму с растением нужно грунтом, смешанным с питательным компостом. Приствольный круг, который должен быть по размеру равен диаметру кроны, необходимо замульчировать опилками или измельченной корой слоем 8-10 см. Впоследствии его необходимо регулярно рыхлить и пропалывать.

Что касается полива, то норма - примерно ведро на куст, а поливать нужно по мере подсыхания земли. Первые поливы можно проводить уже ранней весной, если зимой было мало снега. Также необходимо учитывать, что вейгела не любит тесноты, поэтому сажать несколько кустов близко друг к другу не стоит. Оптимальный вариант – чтобы приствольные круги (а вы ведь помните, что они по диаметру аналогичны кроне?) находились друг от друга примерно в полуметре.

Если вспомнить, что многие сорта вейгелы растут медленно, то не возбраняется им помочь подкормкой. Ваши растения будут Вам благодарны за нее. Самое первое удобрение можно провести уже ранней весной. В эту пору под куст нужно вносить полный комплекс минеральных удобрений. Затем, уже в период бутонизации, можно подкормить вейгелы фосфорно-калийным удобрением. Также до середины июня можно вносить и органические удобрения, которые стимулируют рост. Правда, важно вовремя остановиться - если продолжить органические подкормки в июле-августе-сентябре, то побеги просто не успеют окрепнуть к зиме и погибнут.

Не доставит серьезных проблем вейгела и в плане вредителей и болезней. Единственное чего стоит опасаться – это тля. Если Вы заметили признаки ее появления, обработайте кусты 0,4% раствором мыла или 0,2% раствором карбофоса, также может помочь 0,4% раствор хлорофоса. Если же Вы не хотите пользоваться химикатами, берите натуральные средства: настои лука, чеснока, махорки или горького перца.

Вейгела как живая изгородь
Вейгела как живая изгородь

Обрезка вейгелы

Мы уже говорили, что обхват кроны у вейгелы довольно большой. Но при этом она очень дисциплинированная – ее крона растет хоть и широко, но равномерно и правильной формы, поэтому формовочной обрезкой Вам заниматься не придется.

Пройтись с секатором можно дважды за сезон. Первый раз – весной, когда начинают раскрываться листья. В это время из кустарника удаляются отмерзшие или засохшие побеги. Вторая обрезка происходит уже после цветения, и в ее рамках садоводам рекомендуется выпилить старые ветви старше 2-3 лет. Это делается для омоложения, чтобы побеги вашей вейгелы всегда были юными, гибкими и декоративными.

Кстати, чтобы как можно меньше вырезать отмерших побегов весной, необходимо правильно подготовить вейгелу к зимовке. О ней поговорим дальше…

Вейгела зимой
Вейгела зимой

Организация правильной зимовки для вейгелы

Все дело в том, что климат азиатский, откуда родом наша героиня, гораздо мягче, чем где-нибудь в Подмосковье. И если на родине вейгела может зимовать в естественных условиях, то в средней полосе ей нужно помочь. Когда у кустарников заканчивается листопад (этот процесс длится максимум до ноября), растениям стягивают крону бечевкой, пригибают к земле и засыпают сухой листвой или лапником. Кроме того, после выпадения снега можно дополнительно накинуть сверху самодельный сугроб. Особенно это актуально для сортов вейгелы приятной. В малоснежные зимы она может серьезно пострадать. Чуть лучше переносят зимы, даже малоснежные, вейгела ранняя и вейгела Миддендорфа. У них могут обмерзнуть кончики побегов, но на цветении в следующем сезоне это никак не скажется.

Вейгела в миксбордере
Вейгела в миксбордере

Размножение вейгелы

В конце каждого сезона у взрослых растений вызревают семена. И именно с их помощью можно развести вейгелы на своем участке, однако процесс этот довольно трудоемкий, и непосредственно на участке кустарник Вы увидите только на третий год. До этого все будет либо в парниках, либо в горшках. Плюс ко всему, размножение семенами чревато естественным процессом эволюции и адаптации: со временем вейгела будет приспосабливаться именно к вашим условиям: может переопылиться стать менее или более рослой, изменить цвет листьев и цветов, в общем «была на свадьбе принцессой, а потом ресницы отклеила, косметику смыла…» Именно поэтому мы предлагаем вариант размножения вейгелы черенкованием. В этом случае признаки родительского куста будут максимально сохранены.

Заниматься черенкованием можно в два срока. Наиболее оптимальный – летний. В этом случае черенки нарезаются в июне, после первого цветения и до того, как заложились почки повторного цветения или даже следующего года. Для летнего черенкования нужно брать молодые побеги, которые только начинают деревенеть. Черенок должен состоять из одного междоузлия с двумя парами листьев. Также над верхней и под нижней почкой должны остаться небольшие участки стебля, примерно по 1 см.

Перед посадкой листовые пластины обрезают на половину длины, чтобы черенок не терял слишком много влаги. На несколько часов черенки ставят в воду, а затем в этот же день высаживают в парничок на глубину 1 см. Перед посадкой не возбраняется обработать побеги стимулятором роста, например, гетероауксином. Осенью укоренившиеся черенки высаживают на специально подготовленную грядку, готовят к зиме по правилам, описанным выше, и оставляют на зимовку. Высаживать побеги на постоянное место можно уже летом следующего сезона.

Вейгелы, которые выросли из летних черенков, с большей долей вероятности укореняются и выживают. Цвести они могут начинать уже на второй год жизни, но специалисты рекомендуют первые бутоны ликвидировать, чтобы куст сэкономил силы и как можно быстрее сформировал сильную объемную крону.

Второй вариант и срок черенкования – это зима, или скорее ранняя весна. В этом случае побеги нарезают в первой половине апреля, пока не начали распускаться листья. Размеры побегов здесь могут достигать 15-20 см, но не превышать толщины в 1 см. Перед посадкой их также обрабатывают стимуляторами роста, но сажают не в парник, а в контейнер, наполненный смесью песка и дерновой земли. Укорениться зимние черенки могут в течение месяца, правда процент погибших в этом случае будет значительно выше, чем у летних побегов. Те черенки, что все же выжили, укоренились и пошли в рост можно подкормить комплексным минеральным удобрением. В дальнейшем Ваши действия будут аналогичны посадке летних саженцев.

Вейгела на газоне
Вейгела на газоне

Вейгела в ландшафтном дизайне

Естественно, что каждый волен выбирать место и предназначение для своего куста сам. Как в том анекдоте: «мой рояль - куда хочу, туда и вешаю». Мы же предложим лишь некоторые варианты, куда можно «повесить» этот декор. В первую очередь широкий куст просится в соседи к газону. Он может быть центральной точкой вашей лужайки, а можно высадить 4 куста по углам и получатся эдакие «сторожевые башни». Аналогичные сторожевые вышки можно создать, если посадить 2 куста вейгелы прямо у крыльца вашего дома, естественно с разных сторон от дорожки.

Еще одним вариантом может стать размещение вейгелы в миксбордере. Либо как самого высокого растения на задней линии (чтобы ему не загораживали свет), либо в линии средней в соседстве с крупномерами. Но в этом случае необходимо учесть требования по свету: солнечные лучи все же должны доходить до куста. И здесь нужна такая ориентация по сторонам света, при которой вейгела минимум времени будет проводить в тени. Или же подберите крупномеры таких пород и с такой листвой, которая будет пропускать солнце.

Вейгела под крупномером
Вейгела под крупномером

На этом наше знакомство с вейгелой закончено. Удачных вам посадок и не бойтесь покупать «китайское», по крайней мере, из мира флоры…

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: