Дланевидный клен – все дело в листьях

Дланевидный клен – все дело в листьяхТем, кто, прочитав название, уже представил себе канадский флаг, придется немного разочароваться. Дланевидный клен – это гость совсем из другой части света, из Азии. В Японии эту разновидность выращивают уже много столетий, а в Европу клен попал в 20-х годах XIX века. За особую форму листьев, напоминающую руку с растопыренными пальцами растение назвали Acer palmatum. По той же причине на родине, в Японии, его именуют момидзи (яп. ладошка). Русская версия названия тоже на оригинальность не претендует, ведь «длань» - устаревшее слово, обозначавшее именно руку. Но где бы и как бы его ни называли, клен дланевидный очень популярен в различных композициях, создаваемых ландшафтными дизайнерами. А значит, есть отличный повод познакомиться с ним поближе.

Для начала нарисуем словесный портрет. Правда, будет он довольно приблизительным. Все дело в том, что дланевидный клен по своей натуре очень изменчив и потомство даже от одного родителя может обладать самыми разными свойствами. Именно поэтому в мире существует около 1000 сортов этого кустарника, которые могут различаться совсем незначительно.

Клен дланевидный сорта Acer Palmatum Atropurpureum
Клен дланевидный сорта Acer Palmatum Atropurpureum

Клен дланевидный – это листопадный кустарник или небольшое деревце. Он имеет несколько стволов, которые ближе к земле срастаются в один. Высота растения во многом зависит от сорта: карликовые разновидности не дотягивают и до метра, гиганты могут тянуться до 25 м, что уже не очень-то и на кустарник похоже. Средний же рост нашего героя от 4 до 6 метров, и с таким размером клен дланевидный отлично растет как подлесок в дикой природе.

Крона японского клена по форме может быть шаро- и шатровидной. Здесь сказывается возраст растения: первый вариант больше присущ молодым кустам, а уже взрослые клены раскидывают именно шатер. Но есть у него и замечательное свойство – прекрасно переносит формовку. Так что нужный Вам внешний вид кроны можно с легкостью сделать самим, не зависимо от возраста клена.

Размеры и форма листьев также зависят от сорта. Общим для всех остается лишь похожесть на человеческую ладонь, а вот, сколько на ней будет «пальцев», какой они будут длины и цвета – здесь простор для фантазии практически не ограничен. Если взять усредненные характеристики, то лист японского клена имеет размер от 4 до 12 см, а «пальцев» на нем может быть от 5 до 11. В Японии, например, предпочитают кустарники, с миниатюрными и почти прозрачными листьями, которые крепятся к тоненьким веточкам. Это придает клену легкость и ажурность, и в таком виде он отлично вписывается в стандарты традиционного искусства бонсаи и составляет неотъемлемую часть классического японского сада. Но о вариантах размещения и ландшафтных композициях с дланевидным кленом мы поговорим чуть позже, а пока продолжим описание.

Клен дланевидный сорта Acer Palmatum Dissectum Atropurpureum
Клен дланевидный сорта Acer Palmatum Dissectum Atropurpureum

Мы уже говорили, что цвет листьев этого кустарника может быть самым разным, но одним из наиболее популярных сегодня является красный. В садовых центрах легко можно найти сорта, которые «созревают» к осени, а то и весь период вегетации проходят в пурпурном одеянии. Если Вам уже захотелось добавить краски в свой ландшафт, вот несколько сортов для примера: Acer Palmatum Atropurpureum (со средней высотой 4-6 м); Dissectum Atropurpureum (менее рослый до 2 м), а также невысокие Dissectum Ornatum и Dissectum Nigrum.

Приобрести клен дланевидный, как мы уже говорили, можно во многих садовых центрах. В большинстве случаев это уже готовые к посадке на постоянное место черенки, но можно найти и семена этого кустарника, чтобы самому пройти весь путь выращивания.

Если Вы выбрали сложный путь к кленам через семена, то ваша работа начнется в середине-конце апреля. Для начала семена необходимо замочить в перекиси водорода и выдержать в ней до 3 суток. Это облегчит прорастание японского клена. Затем проклюнувшиеся семена высаживают в открытый грунт на глубину 3-4 см. Первые всходы вы увидите примерно через месяц, но трогать их пока не стоит. Можно лишь рыхлить, полоть и поливать. Пересаживать клен на постоянно место рекомендуется не раньше, чем через год-два. За это время он успеет окрепнуть и подрасти: к двухлетнему возрасту кустарник может достигнуть 1 м.

Пока саженцы набираются сил, у Вас есть время подобрать для клена постоянное место в саду. Для хорошей жизни ему нужна кислая или нейтральная почва. Кустарнику подойдет обычная садовая земля, но можно заготовить и специальную плодородную смесь. Это сочетание торфа (или компоста, или перегноя), дерновой земли и песка в пропорциях 3:2:1. Также клену важен световой режим: лучше всего ему подходит легкая полутень или рассеянный свет. Если свет будет направленным, то все дерево довольно быстро развернется, и будет гнуться в сторону его источника. А если клен поместить совсем в тень, он не сможет вырабатывать для себя достаточное количество полезных веществ в процессе фотосинтеза. Особенно это касается краснолистных сортов, у которых и так мало хлорофилла.

Прихотлив кустарник и к влажности. В идеале его сажают рядом с водоемом. Но если такой возможности нет, следить за уровнем влаги придется Вам. Из-за нехватки воды у клена могут подсыхать кончики листьев, и это уже последний сигнал садоводу. В нормальную погоду поливать клены можно раз в месяц по 15 литров на куст, если же время стоит засушливое, то поить растения не возбраняется и раз в неделю под корень, а также освежать листву опрыскиванием.

Нужна защита дланевидному клену и от ветра. Летние дуновения ему не страшны, но вот зимние месяцы кустарник могут погубить. Особенно в средней полосе России. Поэтому в период холодов растение необходимо укрывать лапником, джутовыми матами или строить вокруг него вигвам из лутрасила. Если же кустарник еще молодой и его размеры позволяют это сделать, неплохо отправить клен на зимовку в прохладный подвал с температурой около +5 градусов. А с наступлением тепла его можно будет вернуть обратно в сад.

Клен дланевидный сорта Acer Palmatum Dissectum Ornatum
Клен дланевидный сорта Acer Palmatum Dissectum Ornatum

Нашли у себя на участке подходящее место? Тогда можно высаживать клены на постоянное место жительства. Делать это нужно весной или осенью. Корневая система дланевидного клена довольно компактная и между растениями можно оставлять 2-4 м, так кусты не будут мешать друг другу. Если же Вам нужна живая изгородь из японского клена, то и это расстояние можно сократить до 1,5 метров. Сажать клены нужно в дренированные посадочные ямы размером 50х50х70 см. В состав дренажа могут входить слои строительного мусора или песка до 20 см. Также для улучшения дренажных свойств и облегчения жизни кустарнику, дно ямки необходимо хорошо взрыхлить. После посадки приствольные круги неплохо промульчировать торфом или землей слоем 3-5 см.

В дальнейшем землю рядом с кленами рыхлить не обязательно. Точнее можно не делать это специально. Достаточно того, что вы будете делать это во время прополки. Также после удаления сорняков и рыхления в почву в летние месяцы нужно вносить удобрение Кемиру-универсал 100 г на квадратный метр.

И наконец, мы добрались до использования дланевидного клена в дизайне сада. Во-первых, это отличный элемент японского сада. Про это мы уже писали выше, и останавливаться еще раз не будем. Второе место, куда можно эффектно пристроить кустарник, мы тоже уже называли: это композиция «У водоема». Там и клену будет хорошо и влажно, и весь ансамбль украсится красным красивым пятном, которое будет весьма симпатично смотреться на суше и отражаться в воде. Следующее место его возможной прописки продиктовано дикой природой. Вы же помните, что он растет там как подлесок? Вот и на участке клен можно сделать соседом крупномеров. Особенно эффектно он смотрится на фоне темнохвойных пород. Невысокие формы клена дланевидного можно разместить в альпинариях, или возле веранд и террас дома в кадках или контейнерах. Не стоит забывать и о возможности посадить просто один куст и наслаждаться именно его одиночеством на фоне сада. Ну и конечно раскидистый кустарник с аккуратной корневой системой отлично подходит для живых изгородей. Тем более, что его можно спокойно обрезать и формовать по Вашему желанию.

Разговором об обрезке клена и закончим наше повествование. Обрезка может заключаться в простом удалении отмерших ветвей весной (читайте «Весенняя обрезка деревьев и кустарников») и осенью, чтобы очистить кустарник. Но если Вам нужна конкретная форма, тогда поработать придется чуть активнее и учесть несколько советов. Первую масштабную обрезку можно делать только через пару лет после высадки, чтобы не погубить молодой куст в процессе укоренения. Крупные ветви нужно удалять в период покоя клена и срезать их нужно вровень с наростами коры вокруг ветви, на небольших побегах до места среза можно оставить пару почек. И наконец, после работы секатором, места срезов не замазывают варом или олифой. Все должно высыхать естественным путем.

Клен дланевидный сорта Acer Palmatum Dissectum Nigrum
Клен дланевидный сорта Acer Palmatum Dissectum Nigrum

Ну, вот и готова еще одна страница советов для тех, кто украшает участок своими руками. Японский гость на наших дачах пока вещь редкая, но, надеемся, с нашей помощью клен все чаще будет протягивать свои «ладони» садоводам для дружеского рукопожатия.

Уважаемые посетители www.green-portal.ru, также рекомендуем Вам посмотреть видео «Дланевидный клен».

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Дланевидный клен – все дело в листьях»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: