Сад ароматов. Не воняет, а пахнет

Сад ароматовПомните такое детское стихотворение? У каждого дела запах особый. В ландшафтном дизайне сказанное тоже весьма актуально. Каждый сад имеет свой аромат, получившийся в результате смешения запахов нескольких клумб.

На своем участке Вы даже можете выделить зоны, например, с мужскими и женскими ароматами. Например, для прекрасной половины садоводов подойдут сладкие запахи, которые дают розы, нарциссы или лилии. Мужчинам же под стать хвойные, мята или мелиса. Но если отдыхать хочется вместе, можно разделить сад не по гендерным признакам, а по целям.

Ароматный сад

Делим сад на ароматные зоны

Если на приусадебном участке Вы главным образом расслабляетесь после тяжелого трудового дня, то для лучшего релакса подойдут сочетания ароматов сирени, роз и тому подобного. Но чтобы объединенный запах не получился слишком концентрированным, эту зону не стоит делать замкнутой и окружать себя растениями. Лучше всего такие уголки создавать на открытом месте, чтобы ветерок разбавлял пахучие нотки.

Если же Вы пришли в сад набраться бодрости, Вам на помощь придут цитрусовые ароматы или мелиса. Можно добавить розмарин и вербену. Они тоже неплохо впишутся в этот ансамбль.

А вот любителям гвоздик следует быть осторожнее: запах этих цветов возбуждает в самом эротическом смысле слова. Тот же эффект можно получить если высадить в клумбы чубушник и любисток.

Впрочем, можно не делить сад в зависимости от цели, а обустроить сразу несколько зон, различных по своему назначению. Главное, чтобы между разными по аромату клумбами было открытое пространство для воздухотока, который будет разделять запахи.

Роза New Dawn Нарциссы

Лилия белоснежная, или белая Кошачья мята

Мелисса лекарственная Сирень обыкновенная

Розмарин лекарственный Вербена лекарственная

Гвоздика Devon Dove Чубушник

Любисток лекарственный Ландыш майский

Гиацинт восточный Табак душистый

Душистый горошек Левкой седой Cinderella

Мирабилис Флокс метельчатый Mother of Pearl

Монарда двойчатая Лабазник вязолистный Aurea

Лаванда узколистная Hidcote Шалфей лекарственный Purpurescens

Полынь обыкновенная (чернобыльник) Базилик душистый

Петрушка кудрявая Укроп пахучий, или огородный

Уход за ароматным садом

Перейдем к конкретным рекомендациям по созданию пахучих садов. На этапе подготовки почвы все просто: тщательно перекопать грядку, удалить сорняки и добавить комплексные удобрения для всех видов цветов. Что касается технологии посадки, действуют правила те же самые, что и при создании обычных клумб. Остановимся поподробнее на комбинациях растений.

Ароматный цветник, как и любой другой, хорош, если он «функционирует» с весны и до осени. А чтобы этого добиться, нужно грамотно подобрать его обитателей. Начать сезон можно доверить ландышам, гиацинтам или нарциссам. На них довольно рано появляются цветы, которые дают первые ароматные нотки после зимы.

Следующими на очереди стоят табак, горошек, левкои, мирабилис и другие однолетние культуры. Разбавить эту компанию «на один раз» можно многолетниками, например, гвоздикой, флоксами, монардой, лабазником. Кстати, многих и вышеозначенного списка можно «вызвать на бис». Если одного цикла цветения Вам не хватило для полного наслаждения, обрежьте растения и хорошенько подкормите. Нередко такие процедуры приводят к повторному появлению цветов.

Ароматизированными в саду можно сделать и бордюры. Сажайте вдоль дорожек лаванду, шалфей или котовник (мята кошачья), и они дадут приятный сладкий аромат. Особенно эффектны такие посадки перед участком с хвойными растениями. Названные цветы в сочетании с запахом туи, ели или можжевельника дадут своеобразный, но интересный аромат.

Отдельно можно остановиться на травянистом ароматном саде. Мята и лаванда, мелисса и полынь, базилик и розмарин, – все они дадут в сумме приятный пряный запах. К этому ансамблю можно добавить петрушку и укроп. Кстати, такую версию «аромагрядки» реально вырастить и на балконе или лоджии. Травы не требуют больших площадей, и их спокойно можно разместить в горшках и контейнерах.

Напоследок скажем несколько слов о форме таких цветников. О том, что это может быть бордюр, мы писали немного выше. Не возбраняется высадить пахучие растения простыми «ровными» клумбами или облагородить приствольные круги плодовых деревьев. Правда, в этом случае придется сажать растения, которые не зимуют, ведь деревья на зиму нужно окапывать, и цветы пострадают.

Еще один вариант - более сложные подпорные конструкции, например, арки, многоуровневые подставки или висячие кашпо. Таким образом, источник аромата может быть не только на уровне земли, но и значительно выше уровня носа. То есть запахами себя можно практически окружить. Главное, чтобы без головокружений!

Смотрите онлайн видео - сад ароматов:

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Сад ароматов. Не воняет, а пахнет»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: