Все о цветниках и немного больше (часть 3)

Все о цветниках и немного больше (часть 3)Продолжение. Начало: часть 1 и часть 2.

В этой статье мне бы хотелось рассказать о влиянии цвета и запаха в цветниках, и их использовании в оформлении садов.

С помощью цвета и запаха можно направлять человека, придавать ему определенное настроение, навязывать ему определенные желания, помогать настроиться на выполнение той или иной работы, помогать расслабиться и успокоиться после трудового дня. Но помимо влияния в моральном плане, цвета также имеют большое значение и в визуальном.

Butchart Gardens, Канада
Butchart Gardens, Канада

В зависимости от цвета и его расположения можно сужать, расширять, утяжелять и облегчать пространство.

Так, например, располагая темные цвета снизу - пространство расширяется сверху и наоборот.

Монохромные цветники

Монохромные цветники или цветники одного цвета – понятия, редко встречаемые в современной литературе. Это цветники, в которых используются различные виды растений близкие по окрасу, будь то окрас листьев или соцветий. В зависимости от общей тематики Вашего сада и какую атмосферу вы хотите создать для той или иной зоны, вы можете выбрать тот или иной цветник в зависимости от его цвета.

Белый цветник

Белый цвет, являясь синтезом всех цветов, передает и блеск луча света, и холод льда. Этому цвету отдают предпочтение люди с различными характерами, т.к. он никого не отталкивает.

Цветник подобного цвета универсален и может использоваться в любой зоне Вашего сада.

Использование данного цветника позволит визуально расширить пространство, добавить воздуха. Являясь универсальным, белый цветник подойдет для оформления любых зон: как отдыха, так и партерных.

Цветники Sissinghurst White Garden, Англия
Цветники Sissinghurst White Garden, Англия

Синий цветник

Выбор синего цвета, в качестве наиболее предпочитаемого отражает физиологическую и психологическую потребность человека в покое. При заболевании или переутомлении потребность в синем цвете увеличивается.

Соответственно при проектировании данного цветника, в зависимости от того, в какой зоне он будет располагаться, следует делать акцент не только на цвете , но и на звуках. Так, например, для зоны отдыха подойдет небольшой фонтанчик, производящий успокаивающие звуки воды, оформленный красивым синим цветником.

Такое оформление будет благоприятно действовать на человека, находящегося в данной зоне.

Синий цвет снижает работоспособность и внимание, поэтому не стоит устраивать цветник под окнами офиса или в рабочей зоне в саду. Используя данный цветник в оформлении нижней части сада, Вы добавите воздуха в узкое пространство. Сужая пространство снизу, оно расширяется сверху. Используя этот цвет в верхней части сада (вертикальное озеленение, подвешенные кашпо и т.д.) Вы визуально расширите низ, но сузите верх. Подобный прием используется для маленьких узких аллей, когда хочется сделать участок проходным и одновременно уединенным. Синий цвет сверху как бы нависает, визуально создавая «потолок».

Botanical Garden of Tübingen, Германия
Botanical Garden of Tübingen, Германия

Зеленый цветник

Зеленый цвет содержит в себе скрытую потенциальную энергию, отражает степень волевого напряжения, поэтому люди, предпочитающие зеленый цвет, стремятся к самоуверенности и уверенности вообще.

Данный цветник редко используют в оформлении партерной зоны. Она подходит больше для оформления водоемов, небольших «садовых комнат» для отдыха, для оформления по краям дорожки у забора. Зеленый цвет успокаивающе действует на нервную систему, снимает головную боль, усталость, раздражительность, снижает кровяное давление. Окружив себя зелеными цветниками, Вы будете быстро отдыхать после работы, восстанавливать жизненные силы и энергию.

Jungle Valley at Heligan Gardens, Cornwall, Англия
Jungle Valley at Heligan Gardens, Cornwall, Англия

Желтый цветник

Желтый цвет - цвет энергии. Подходит любознательным, энергичным, легко приспособляемым, любопытным, доброжелательным людям. Этот цвет, как и остальные, умеет передавать свое настроение. Т.е. если человек вялый, пессимистичный, грустный, то рядом с этим цветником его жизнь окрасится в новые, более яркие краски.

Такие цветники подходят для оформления любых зон.

Умеренные дозы желтого способствуют успеху переговоров, поскольку стимулируют стремление к поиску компромиссов. Этот цвет навязывает положительный настрой, но больший эффект возымеет переход из зеленой зоны в желтую. Очистившись эмоционально зеленым цветом, желтый запишет вам новое позитивное настроение.

Выставка, Англия
Выставка, Англия

Красный цветник

Красный - это цвет энергии, страсти, общительности. Окружение данным цветом придает человеку уверенности в себе, внутреннюю силу.

Создание цветников в партерной зоне не столь предпочтительно, нежели в остальных, т.к. у уверенных, вспыльчивых людей обилие красного цвета перед глазами вызывает еще большее повышение уверенности и храбрости, что может привести к выплеску негативных эмоций.

Красный увеличивает содержание адреналина в крови, повышает работоспособность и поэтому особенно рекомендуется для медлительных, вялых людей.

Красный цветник
Красный цветник

Оранжевый цветник

Этот цвет подходит романтикам и мечтателям. Как нельзя лучше подойдет для оформления любых зон отдыха в любом саду.

В окружении данным цветом читать, рисовать или просто мечтать становится еще интереснее.

Также оранжевый цвет повышает аппетит, поэтому неплохо размещать цветники подобного цвета в зоне готовки.

Окружив оранжевым цветом детскую площадку, Вы создадите благоприятную зону для развития Вашего ребенка. Ребенок будет более внимательным и одновременно будет меньше уставать. Но в области детской площадки стоит очень аккуратно подбирать тона растений, ведь красный и желтый цвета будут чрезмерно подпитывать энергией ребенка. И развивающие игры могут превратиться в хаос, ведь в чрезмерном окружении подобными цветами дети становятся очень капризными.

Оранжевый цветник
Оранжевый цветник

Розовый цветник

Цвет любви и спокойствия, создание такого цветника подойдет для человека депрессивного, у которого в жизни возникаю проблемы, что-то не получается, что-то ломается и т.д.

Такой цветник для человека будет успокоением и надеждой на благополучие.

Для человека энергичного, трудоголика, прекрасно подойдет бело-розовый цветник. Он будет притормаживать ускоренный ритм жизни, позволяя насладиться навеваемым спокойствием и умиротворенностью.

Roserie de l'Hay, Val-de-Marne, Франция
Roserie de l’Hay, Val-de-Marne, Франция

Ароматические цветники

Влияние запахов на человека, столь же велико как и влияние цвета. Запахами можно навязать то или иное настроение, передать ту или иную информацию. Создать уют в неуютной зоне. Навязать особое настроение и многое другое.

Ароматы лаванды, ромашки, лимона и сандалового дерева ослабляют активность головного мозга быстрее, чем любой депрессант.

Жасмин, роза, мята и гвоздика возбуждают клетки серого вещества мощнее, чем крепкий кофе.

Творческие процессы, в частности, хорошо стимулирует запах японской вишни.

Запах определенных сортов розы провоцирует сговорчивость и податливость, запах груши возбуждает аппетит, запах цитрусовых рассеивает внимание, а запах лимона вызывает агрессивность.

Ароматический цветник
Ароматический цветник

Проект www.green-portal.ru благодарит Ольгу Алексеевну Кириллову за предоставленную статью.

Услуги частного ландшафтного дизайнера Кирилловой О.А.:
- ландшафтное проектирование,
- устройство дорожек,
- устройство дренажа,
- строительство подпорных стенок,
- устройство газона,
- устройство цветников,
- посадка деревьев и кустарников,
- строительство альпинариев и рокариев,
- создание зимних садов,
- озеленение помещений,
- проектирование различных видов зон отдыха любой сложности,
- 3х мерное моделирование территории,
- многое другое.

Контактная информация:
Адрес: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д.15
Телефон: 8 (916) 324-77-81
E-mail: marryk@inbox.ru
Сайт: danika.ucoz.ru

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Все о цветниках и немного больше (часть 3)»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: